воскресенье, 28 июля 2013 г.

Куклы панки

  На Кижах мне посчастливилось воочию увидеть, потрогать воссозданные сотрудником музея древние игрушки панки. Очень впечатлило!!! Я вообще все старое - престарое люблю. Наверное поэтому моим любимым предметом в институте был старославянский язык...
Вот та немногая информация, которую я нарыла в интернете...
 "В северных деревнях России до XIX века сохранялся древнерусский уклад жизни, ранние традиции обработки дерева. Именно там сохранился наиболее древний вид игрушки, так называемые "панки", которые вплоть до начала XX века бытовали в северных губерниях. "Панками" назывались игрушки вырезанные из цельного куска дерева и изображающие фигурки людей, птиц и зверей. Само слово "панк" происходит от слова "панг", что означает "корень", "ствол".  Цельность, нерасчлененность массива дерева была главной отличительной чертой этих игрушек. В них легко угадывался прототип - древние идолы, которые были широко распространены в дохристианские времена."

Процесс рождения игрушки просто завораживает!....
 
"Старинные куклы, явно магического характера, выполняли в свое время роль оберегов от зла. Нашего далекого предка успокаивал и радовал вид этих оберегов, и отсюда, из этой радости, рождалость чувство красивого. Эти игрушки продолжали использовать как необходимые, хотя и не отдавали себе отчет, в чем, собственно, состоит их необходимость. Игрушки применяются как украшение дома и развлечение ребенка сегодня."


Не смогла пройти мимо...
Самый древний культ плодородия - женский. и главные богини тоже были женскими. Женские изображения и фигурки фенер с большими грудями и животами самые древние!



Фигурка фенеры



А эта милая парочка теперь живет у меня!